天津这些区开始规划新建学校,从幼儿园到中学都有,供您参考!

11
天津落户同盟

1、 旭辉御府那边有空地,据说是教育用地,具体是小学还是中学?

西青区政府回复

海光路西侧、紫阳道北侧(旭辉东南角)地块计划建设海光路小学和海光路幼儿园,预计2019年年底动工建设。中北镇正在大力推进和建设一批规划中的小学和幼儿园。

2、悦盛园和东盛园小区现在由新立街变金桥街管辖,这里的孩子什么时候可以有公立幼儿园上啊?

东丽区政府回复:

根据教育局安排军二期计划筹备3所幼儿园,具体开园时间由教育局安排、通知,并将教育局职城教课联系方式告知您。

3、 最近听说静海区西边庄68号地块附近新建实验小学分校、实验中学分校,不知星海时代小区划没划到实验小学分校、实验中学分校招生范围。

静海区区委回复

静海区第十四小学(实验小学分校)、第九中学(实验中学分校)已经选址,正在规划设计中,目前学区片还没有划定,待学校建成后会根据周边小区的生源情况进行学区范围的划定工作。

4、咨询桃源居双语幼儿园投入使用的问题,在购房时开发商说配套设施会建设桃源居双语幼儿园,并且业主孩子学费半价,目前幼儿园应该是已经建成,那么想咨询一下何时可以投入使用并招生呢?

滨海新区政府回复:

桃源居幼儿园由开发商配建,现已建成移交。由于该园设计为毛坯交房,需要装修后方能使用。目前,我局正在组织装修设计等前期工作,预计2020年9月装修完成后投入使用。

5、请问静壹城附近有公园规划和学校规划么?

静海区区委回复:

根据《静海新城控制性详细规划》,静壹城小区位于静海新城北华路南侧,春曦道西侧,该小区周边已规划预留公园绿地、中小学用地及服务设施用地。

6、天津海航城自建设至今,多年未有学校落地,这区域的学校究竟有什么规划?何时可落地?

宁河区政府回复:

根据宁河现代产业园区的规划设计,在园区内将建1所九年一贯制学校和小区配套的幼儿园、小学、初中各6个,小学教学班36个,学位1440个;初中教学班18个,学位810个。目前,九年一贯制学校前期设计基本完成,计划2019年启动,2021年投入使用。

7、关于改善和补齐学前教育学位,和平区具体有什么举措?

和平区区委回复:

和平区坚持公办、民办并举的原则,采取多种措施,增加学前教育学位。2019年新增了2所民办幼儿园,同时增加了国办幼儿园的招生数量。今后,和平区将继续通过多种形式扩充学前教育学位。

8、红桥区邵公庄小学操场面积较小,孩子们体育课的时间只能在有限的位置做一些活动范围较小的运动,有扩建计划吗?

红桥区区委回复:

经向区教育局了解,邵公庄小学西侧现为天津市自来水集团有限公司第一营销分公司,东侧为中环线。南北两侧为居住区,无学校改扩建所需用地。区教育局将积极协调相关部门,争取改扩建所需用地以扩大学校操场,或择址异地重建。

9、请问王庄村拆迁,以后的王庄小学是否改扩建?

北辰区区委回复:

王庄小学规划为保留校,暂时没有改扩建计划。

10、梧桐公社幼儿园在哪里呢?大约什么时候建成呢?

静海区区委回复:

梧桐公社幼儿园准确名称应为梧桐北里幼儿园,地址位于静海区团泊新城西区团泊大道东侧、盛湖路北侧。该幼儿园预计于2019年9月具备使用条件。

11、中海公园城和津南实验小学合作开办的中海实验小学什么时候招生?

津南区区委回复:

经了解,中海公园城小区内规划有1所小学,项目由天津中海天嘉湖房地产开发有限公司建设,该小学将于2020年底前竣工。

12、双港新家园开发建设的时候说有配套地铁、教育设施等。几年时间过去了,地铁、幼儿园和小学都没有建成,甚至一个配套的社区医院、菜市场、公园都没有。

津南区区委回复:

双新街街域内今年计划建设2所小学和1所中学,目前正在办理相关手续,预计2019年年底开工建设。

关于菜市场建设问题,目前已建成一座菜市场,应相关部门工作要求,区供销社正在对菜市场进行提升改造,待改造完成后,将由其对该菜市场进行规范性经营管理。

13、杨北公路与赤海路之间的华明东区商品房已经陆续入住,但该区域当前没有一所公办幼儿园,没有一所小学,更不用提中学,请加快教育建设。

东丽区政府回复:

华明东区教育设施共规划4所幼儿园,2所小学,1所中学。按区领导有关工作要求,华明东区将先期启动一所小学、两所幼儿园建设。

现东丽区住建委正在积极与规划、土地等部门对接规划调整工作,进一步完善方案。为加快落实项目建设资金,住建委已将项目上报区政府,并已向建设单位进行了项目推介。现正在对接有关事宜,力争早日具备建设条件。

14、中新生态城碧桂园小学何时开建?

滨海新区政府回复:

碧桂园小学目前正在进行方案设计,计划明年开始施工,正式开放时间需教育部门结合学校周边生源情况再行确定。

15、北辰双街应多建几所小学和初中,92中什么时候能够整合扩建?

北辰区政府回复:

双街镇2019-2020年有2所小区配套幼儿园能够建设完工并可办理移交手续。规划建设两所完中,四所小学,均在双街示范镇范围内。

其中模范小学和第二模范小学已使用,其他学校据了解正在土地整理阶段。92中已向相关部门申请保留并改扩建。

16、东康家园旁边新建的小学何时投入使用?

河东区政府回复:

学校命名为河东区凤凰小学,是河东区内的一所公办小学,该校于2019年开始正式招收学生。现凤凰小学2019年的招生简章已对外张贴。

17、请问团泊东区的孩子怎么上公立初中和高中?

静海区政府回复:

团泊镇目前有2所公办小学,中央大道以各小区及村街的适龄儿童划片去团泊小学,中央大道以南各小区及村街的适龄儿童去华源小学。

团泊小学优先保证团泊镇原八村适龄儿童入学,在有学位的情况下,招收招生范围内“双证”齐全的适龄儿童,如生源数超出学位数,按户口迁入团泊镇派出所时间先后顺序招生,不能接受的其他“双证”生源和居住证随迁子女安置到华源小学上学。

有1所公办初中,团泊镇中学着手团泊新城东区孩子入学,目前,正在推进团泊中学迁建扩建,学校设计为包括初中和高中的完中学校。

大邱庄镇的初中不招收团泊东区的孩子入学。学生家长还可以选择民办学校—–天津市翔宇力仁学校。高中招生政策是按照学生中考成绩和填报志愿录取。

18、目前整个南湖片区配建在用的公立幼儿园仅南湖幼儿园一所,而且还是借用小学的地方,随着九月份下半年入园的儿童居多,户外的儿童娱乐设施较少,不足以满足儿童需要。

武清区政府回复:

南湖小学内幼儿园在开园前室外配套设施将进行完善齐全。南湖公办幼儿园依据城市建设规划位于碧湖庭院小区南侧,目前该幼儿园建设相关手续正在有序办理中,预计2020年9月建成。

19、河东太阳城配套中学什么时候建设?

河东区政府回复:

太阳城地区配套中学位于河东区太阳城居住区,地块四至范围为东至天津市政工程学校,南至凤山道,西至鲁山道,北至银蕊园小区。项目建设可用地面积31378平方米。该项目现在正在办理开工前的各项准备工作,预计7月份开始施工。

20、天津师范大学附属幼儿园何时招生?

静海区区委回复:

天津师范大学附属幼儿园项目已完成二次选址、立项批复和土地测绘。目前正在进行其他前期手续的办理,预计2020年开工建设,2021年完成建设任务,根据周边居民入住等实际情况确定开学日期。

21、早在2017年和2018年就在北方网的政民零距离上得知北塘除现有的一所北塘初中外还要新建一所九年一贯制学校,并确定了具体地址,可是时至今日迟迟不见动工建设,不知是何原因?

滨海新区政府回复:

选址于滨海新区中关村科技园,总用地面积约31297.81平方米。范围:东至阳澄湖路,南至霍州道,西至玄武湖路,北至漳州道,现已完成立项、可研、初设的批复工作,现正在进行工程量的编制工作,预计年底开工建设。

22、绅湖公馆没有幼儿园,请帮助解决。

滨海新区政府回复:

绅湖公馆有一所小区配套幼儿园正在建设。该园主体施工已完成,正在进行各项验收。待验收完成后,新区教育体育局将协调开发商加快幼儿园移交使用等工作。


 

留言

留言内容
请输入您的名字